Сливай SLI

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Эксклюзив
Standard Lithium (AMEX SLI) - горнодобывающая компания с нулевым доходом, которая вышла на NYSE в 2021 с "фантастической историей" о том, что она первопроходец в области прямой добычи лития. Hindenburg провели расследование и считают, что все ложь. Шортят
Закрыта по тайм-ауту
21.13 %
03.02.2022
Идея с высоким риском
После публикации идеи акции уже обрушились на 27%
Standard Lithium (AMEX SLI) - горнодобывающая компания с нулевым доходом, которая вышла на NYSE в июле 2021 года с «фантастической историей» о том, что она является первопроходцем в области прямой добычи лития (DLE - direct-lithium-extraction) - технологии, которая сделает революцию в добыче лития.



Генеральный директор Standard Роберт Минтак был связан по меньшей мере с 9 публично торгуемыми компаниями. В среднем акции этих компаний упали на ~97%. Из 9 компаний 5 были исключены из списка фондовой биржи, несколько подверглись проверке со стороны регулирующих органов, ни одна из них не работает прибыльно, и по крайней мере 8 использовали платное продвижение акций.

Непосредственно перед Standard Lithium Роберт Минтак занимал должность генерального директора Pure Energy Minerals, другой литиевой компании, которая, как и Standard Lithium, рекламировала запатентованную технологию DLE. Pure Energy активно продвигала акции, но не смогла коммерциализировать DLE. Ее акции упали примерно на 98%, а руководители перешли в Standard Lithium.

Генеральный директор, исполнительный директор, председатель правления и вице-президент Standard Lithium - все они были выходцами из чистых энергетических минералов. Мы показываем, что руководители и правление Standard также имеют связи с компаниями, акции которых выросли на фоне платного продвижения акций, но в конечном итоге резко упали.

Standard Lithium, как мы считаем, является повторением предыдущей компании Минтака - Pure Energy Minerals, использующей тот же набор акций в Ванкувере, что и многочисленные другие его неудачные предприятия.

Standard Lithium использовала обширную сеть из более чем 15 рекламных агентств. С момента выхода на рынок компания потратила более 5 миллионов канадских долларов на “рекламу и взаимодействие с инвесторами” по сравнению с примерно 1,7 миллионами канадских долларов на исследования и разработки. В 2021 финансовом году бюджет компании на исследования и разработки сократился до нуля.

Примерно во время обратного слияния Standard Lithium, которое должно было стать публичным в 2016 году, компания заключила 2 сомнительные сделки с землей, в результате которых почти 21 миллион акций (на сегодняшний день ~ 152 миллиона долларов) достались неназванным бенефициарам. Обе земельные сделки, по-видимому, были нераскрытыми и происходили со связанными сторонами.

Первая была с недавно созданной организацией, базирующейся по тому же адресу, что и партнер Standard по слиянию. А бывший президент того самого «партнера» был обвинен SEC в том, что помог инсайдерам тайно сбросить большое количество акций с помощью сделок с «непрозрачными» организациями.
Вторая сделка с землей была заключена с организацией, зарегистрированной юридической фирмой действующего на тот момент директора Standard Lithium. Бывший директор позже был отстранен от юридической практики на 2 месяца за незаконное присвоение средств клиентов.

Предыдущая компания Роберта Минтака, Pure Energy Minerals, также заключила сомнительную сделку с опционом на землю через ту же фирму, которая заключила сомнительную сделку с опционом на землю для Standard Lithium.

Флагманский проект Standard был отложен почти на 18 месяцев, а ключевой партнер Lanxess недавно признал, что технология Standard по извлечению лития до сих пор не продемонстрировала свою эффективность. Lanxess говорит, что у компания “не имеет временных рамок” для получения результата по разработкам, и сам партнер больше не упоминает Standard Lithium в своих сообщениях. Другой партнер и акционер Standard Lithium, TETRA Technologies, продал ~ 90% своих акций.

Дочерняя компания Koch Industries, которая с прошлого года активно инвестирует в SPACES и ориентированные на ESG компании роста, недавно выступила в качестве партнера с инвестициями на сумму 100 миллионов долларов. Мы думаем, что Koch пропустил «красные флажки» и не проявил должной осмотрительности.

После тщательного исследования мы заняли короткую позицию по акциям Standard Lithium, Ltd. через ее американский тикер (NYSE: SLI).


Цена открытия
03 февраля 2022
6.2 USD
+21.13%
Цена закрытия
02 февраля 2023
4.89 USD

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей