Газпром нефть — одна из крупнейших российских нефтяных компаний. В 2025 году в России она входила в тройку лидеров по добыче углеводородов — 130,7 млн тонн н. э. (нефтяного эквивалента).
Скорректированная EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) выросла в отчетном квартале на 75% г/г на фоне роста выручки, а также снижения операционных расходов и составила 418 млрд рублей, что на 19% превысило консенсус-прогноз. Чистая прибыль выросла в 2,9 раза г/г и в 2 раза кв/кв, до 190 млрд рублей, на фоне роста EBITDA и снижения процентных расходов.
Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам первого полугодия 2026 года в размере 42,51 рубля на акцию (доходность — 8%). По нашим оценкам, общий дивиденд за 2026 год может составить 54,8 рубля на акцию (доходность — 10%).
Покупка акций компании Газпром нефть сроком на 3 месяца с таргетом 600 рублей на акцию.