Драйверы
Обновление от 10.02.2026: инвестиционная идея ПОДТВЕРЖДЕНА
Группа Лента (LENT) опубликовала операционные результаты за 2025 год. Показатели оказались близки к нашим ожиданиям, при этом отмечаем замедление динамики LFL-продаж.
Фактический объём выручки по итогам 4К25 оказался незначительно ниже нашего прогноза (на ~2%). Считаем результат ожидаемым, что подтверждается нейтральной реакцией рынка на отчет.
Отмечаем замедление LFL-продаж в 4К25 на фоне ослабления инфляционного давления, замедления роста среднего чека и снижения роста трафика, что является общерыночной тенденцией. Ожидаем сохранения тенденции к экономному потреблению, что будет сдерживать рост трафика и среднего чека, по нашим ожиданиям, их динамика в 2026 году будет ниже уровней 2025 года.
Исходная идея:
«Лента» опубликовала отчет по МСФО за 3 квартал 2025 года. Фактические показатели совпали с нашими ожиданиями, поэтому сохраняем нейтральный взгляд на отчет при позитивном view на инвестиционный кейс.
Ключевые цифры за 3К25:
Рост выручки на 26,8% г/г обусловлен активным открытием новых магазинов, что превысило наши ожидания, а также ростом LFL-продаж на 10,4% на фоне роста LFL-среднего чека на 11,1%. Рост онлайн-продаж составил 26,7% г/г — в основном за счёт увеличения объёма продаж собственных сервисов на 66,3% г/г. Их доля в выручке пока невелика 4,3%, однако с точки зрения стратегического развития направление остаётся значимым.
Общая торговая площадь увеличилась на 21,0% год к году и составила 2 879 тыс. кв. м на фоне открытий преимущественно в формате магазинов у дома, а также приобретения сетей «Улыбка Радуги» и «Молния».
Чистый долг совпал с прогнозом. Текущий уровень считаем комфортным, однако ожидаем, что компания продолжит снижать долговую нагрузку при отсутствии сделок M&A.
Итог: Результаты уверенные, долг под контролем. Продолжаем позитивно смотреть на акции «Ленты» и ждем обновления стратегии компании.
