НОВАТЭК сжижает мечты в большой газ

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Драйверы:
Масштабные СПГ-проекты компании
Энергостратегия РФ до 2050 года
Дефицит газа на мировом рынке 10-15%
Активная идея

Драйверы


Масштабные СПГ-проекты компании
Энергостратегия РФ до 2050 года
Дефицит газа на мировом рынке 10-15%


НОВАТЭК делает ставку на СПГ: почему долгосрочный потенциал компании сохраняется


Акции НОВАТЭКа с начала мая снизились на 11%, однако долгосрочные перспективы компании по-прежнему поддерживаются масштабными СПГ-проектами и благоприятной конъюнктурой мирового газового рынка. Несмотря на снижение финансовых результатов за 2025 год и дивиденды ниже наших ожиданий, утверждённая Энергостратегия РФ до 2050 года предполагает запуск новых проектов компании, что позволило повысить прогноз производства СПГ к 2032 году.


Новые СПГ-проекты могут значительно увеличить производство


Ключевым долгосрочным драйвером НОВАТЭКа остается развитие проектов по производству сжиженного природного газа.

Согласно Энергетической стратегии РФ до 2050 года, до 2030 года должны быть запущены проекты «Арктик СПГ-1», «Мурманский СПГ» и «Обский СПГ».

Кроме того, в стратегию включены строящийся «Арктик СПГ-2», а также другие крупные проекты отрасли, которые должны увеличить производство СПГ в России до 100 млн тонн в год.


С учетом этой информации мы повысили прогноз производства СПГ НОВАТЭКом в 2026–2032 годах до 82 млн тонн против 61 млн тонн ранее.


Вместе с тем сохраняется неопределенность в отношении развития флота газовозов. По нашим оценкам, для реализации долгосрочных планов компании потребуется до 82 специализированных судов ледового класса к 2032 году.


На этом фоне важной выглядит июньская информация TradeWinds о том, что структура НОВАТЭКа в Сингапуре ведет переговоры о покупке 10 газовозов Arc7


Дополнительную поддержку оценкам оказывают сохраняющийся дефицит газа на мировом рынке на уровне 10–15%, рост спроса на диверсификацию поставок энергоресурсов и ожидаемое увеличение цен реализации продукции. В то же время сохраняются санкционные ограничения, неопределённость с расширением флота газовозов и высокие инвестиционные потребности.


С учётом этих факторов мы повысили дисконт на риски вложений с 30% до 40%, что привело к снижению оценки справедливой стоимости акций до 1 167,95 руб. Тем не менее потенциал роста составляет 16%, а рекомендация по бумагам НОВАТЭКа остаётся прежней — «покупать».


ОРИГИНАЛ и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИДЕИ

Цена открытия
22 июня 2026
925,5 RUB
+2,59%
Текущая цена
online
949,5 RUB
+22,91%
Целевая цена
22 июня 2027
1 167 RUB

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей