Драйверы
Рубль может ослабнуть
Параметры идеи
Суть идеи
Рубль в последние недели слабо менялся относительно иностранных валют. Нефтяные цены повысились из-за подготовки США к удару по Ирану, но дисконт на российскую нефть расширился до максимума за три года — $30 за баррель, сообщает Bloomberg. В целом, влияние котировок нефти на курс рубля сейчас низкое — недостающие сырьевые доходы бюджета покрываются продажами валюты из ФНБ. Однако правительство рассматривает вопрос об ужесточении бюджетного правила с точки зрения цены отсечения, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Потенциально эта мера будет способствовать ослаблению рубля.
Главным фактором крепкого рубля остаётся высокая ключевая ставка. Причём привлекательность рублёвых активов обеспечивалась именно реальной процентной ставкой (то есть скорректированной на инфляцию). В течение всего 2025 года она составляла около 10% (это один из максимальных уровней в мире), несмотря на снижение номинальной ставки с 21 до 16%. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики может привести к тому, что реальная ставка будет уменьшаться, что может способствовать оттоку капитала и ослаблению рубля.
Ожидаем подъёма курса USD/RUB к уровню 82 руб. весной. Если Банк России увеличит шаги по снижению ключевой ставки, то ослабление рубля станет ещё более вероятным.
