Ростелеком: дозвонись до дивидендов

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Драйверы:
Дивиденд за обыкновенную акцию составит 2,71 рубля (доходность 3,9%)
Выручка за 1ПГ2025 года составила 393,6 млрд рублей (+13% г/г)
Двузначные темпы роста показывает подключение видеонаблюдения и аналитики для бизнеса и государства
Компания активно продвигает высокомаржинальные направления
InvestFuture 12.08.2025
Активная идея

Драйверы


Дивиденд за обыкновенную акцию составит 2,71 рубля (доходность 3,9%)
Выручка за 1ПГ2025 года составила 393,6 млрд рублей (+13% г/г)
Двузначные темпы роста показывает подключение видеонаблюдения и аналитики для бизнеса и государства
Компания активно продвигает высокомаржинальные направления


Ростелеком платит дивиденды, что лучше: префы или обыкновенные акции?


Сегодня последний день, чтобы получить дивиденды от Ростелекома. На обыкновенную акцию заплатят 2,71 рубля (3,9% дивдоходности), а на префы — по 6,25 рубля (8,2%).


Давайте разберемся, стоит ли участвовать в дивидендной раздаче?


Ростелеком — стабильная дивидендная компания, основной доход акционеры получают как раз за счёт дивидендов. Поэтому скорость закрытия дивгэпа особенно важна.


Мы посчитали: с 2009 года акции закрывали гэпы в среднем за 2-3 недели на растущем рынке, что хорошо. Исключением стали 2021 и 2017 годы, после которых индекс МосБиржи заметно корректировался.


Но как там дела у самой компании? Рассмотрим итоги 1 полугодия 2025 года по МСФО:


  • Выручка: 393,6 млрд рублей (+13% г/г)

Основной рост приходится на маржинальные направления.


  • OIBDA (EBITDA): 154,3 млрд рублей (+4,9% г/г)

За полугодие выросли затраты на персонал и обслуживание сетей, из-за чего маржинальность OIBDA упала с 41,7% до 39,2%.


  • Чистая прибыль: 12,8 млрд рублей (-50,7% г/г)

А вот на прибыль существенно надавили долги. Финансовые расходы выросли на 24,6 млрд рублей из-за роста стоимости заимствований. Но при этом чистый долг/OIBDA находится на комфортном уровне 2.3x.


В 4 квартале 2025 года компания должна погасить 26% долга в виде кредитов, займов и облигаций, поэтому ожидаем активное участие Ростелекома на рынке долга.


Какие драйверы роста?


Мобильный бизнес чуть не дотягивает до двузначных темпов роста, а вот выручка от собственного контента и Wink выросла на 12%. Двузначные темпы роста также показывает подключение видеонаблюдения и аналитики для бизнеса и государства.


Из самых интересных направлений:


ГК Солар нарастила выручку за полугодие на 40%, в основе роста — продажи продуктов ИБ. РТК-ЦОД тоже не отстает, увеличили выручку на 26%, открыли первый в Приволжском федеральном округе дата-центр.


С бизнесом вполне всё понятно: выросли процентные расходы, компания активно продвигает высокомаржинальные направления.


Тогда какие акции выбрать — обыкновенные или префы?


Префы дороже обыкновенных на 6,5 рубля, на рынке есть ложное ожидание, что цены сравняются. Пока спекулянты пытаются воспользоваться окном для арбитража и смотрят шорты префов, стоит смотреть на акции в долгую. Выбор типа акций зависит от вашей стратегии: если ищете возможность для спекуляций — обыкновенные, если желаете получать высокую дивдоходность на долго — выбирайте привилигированные.




ОРИГИНАЛ и ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ИДЕИ

Цена открытия
12 августа 2025
71,43 RUB
-40,68%
Текущая цена
online
42,37 RUB
Целевая цена
12 августа 2026
Не указана

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей