Драйверы
На фоне не стабильности индекса московской бирже, акции с дополнительными негативными факторами, имеют шансы упасть сильнее, чем может показаться на первый взгляд:
Идея: шорт акций РУСАЛ
15 июля 2026 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России официально возбудила антимонопольное дело в отношении группы «РУСАЛ» Это решение стало логическим продолжением затяжного конфликта между регулятором и металлургическим гигантом, существенно повысив финансовые и юридические риски для акционеров компании.
Последствия для акций
• Риск огромного оборотного штрафа, если вина компании будет доказана в рамках возбужденного дела, «РУСАЛу» грозит штраф в размере до 15% от выручки на внутреннем рынке или изъятие всего полученного необоснованного дохода. Для и без того закредитованной компании (чистый долг/EBITDA 7,6х) это тяжелый удар.
• Если ФАС заставит переписать формулу ценообразования, маржинальность российских продаж существенно снизится. Внутренний рынок обеспечивал стабильную доходность, и его «принудительное охлаждение» срежет чистую выручку экспортера.
• Суды с ФАС могут длиться месяцами. Пока этот фактор висит над компанией, крупные институциональные инвесторы будут избегать покупок акций , что продолжит давить на котировки
Все это создает дополнительную нагрузку, в непростое время для акций