Драйверы
Обновление от 27.10.26 - идея подтверждена
GAZP — тактический фаворит с потенциалом роста 30%
Аналитики рекомендуют GAZP к покупке. Обоснование: низкий мультипликатор P/E с потенциалом роста около 30% относительно исторических уровней 2024–2025 годов, ситуативный позитив в геополитике и отставание от роста других эмитентов сектора (-8% с начала года). Газовые компании демонстрируют хорошую динамику на фоне роста цен на газ в Европе (выше 1000 $/000’м на хабе TTF) и Азии (выше 25 $/mmbtu в октябре).
Обновление от 31.08.26 - идея подтверждена
Акции «Газпрома» (GAZP) выделены в качестве тактической идеи (LONG) после наиболее слабой динамики с начала года. Сильная отчетность за первое полугодие еще не дала должный импульс котировкам. Дополнительным фактором привлекательности выступают стабильно высокие цены на газ в Европе (выше 700 $ за 1000 м³) и ослабление рубля, что позитивно отразится на результатах третьего квартала. По мультипликатору P/E акции компании выглядят существенно недооцененными.
Тактическая идея — потенциал восстановления GAZP
Акции Газпрома (GAZP) рассматриваются аналитиками в качестве привлекательной тактической идеи в лонг после существенного отставания от рынка (самая слабая динамика с начала года).