Тактическая идея - Газпром

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Драйверы:
низкий мультипликатор P/E с потенциалом роста около 30% относительно исторических уровней 2024–2025
Активная идея

Драйверы


низкий мультипликатор P/E с потенциалом роста около 30% относительно исторических уровней 2024–2025


Обновление от 27.10.26 - идея подтверждена


GAZP — тактический фаворит с потенциалом роста 30%

Аналитики рекомендуют GAZP к покупке. Обоснование: низкий мультипликатор P/E с потенциалом роста около 30% относительно исторических уровней 2024–2025 годов, ситуативный позитив в геополитике и отставание от роста других эмитентов сектора (-8% с начала года). Газовые компании демонстрируют хорошую динамику на фоне роста цен на газ в Европе (выше 1000 $/000’м на хабе TTF) и Азии (выше 25 $/mmbtu в октябре).


Обновление от 31.08.26 - идея подтверждена


Акции «Газпрома» (GAZP) выделены в качестве тактической идеи (LONG) после наиболее слабой динамики с начала года. Сильная отчетность за первое полугодие еще не дала должный импульс котировкам. Дополнительным фактором привлекательности выступают стабильно высокие цены на газ в Европе (выше 700 $ за 1000 м³) и ослабление рубля, что позитивно отразится на результатах третьего квартала. По мультипликатору P/E акции компании выглядят существенно недооцененными. 



Тактическая идея — потенциал восстановления GAZP


Акции Газпрома (GAZP) рассматриваются аналитиками в качестве привлекательной тактической идеи в лонг после существенного отставания от рынка (самая слабая динамика с начала года).


  • Сравнительно более слабая динамика (−28 %) за последние 5 недель, самая слабая динамика с начала года (см. стр. 2).
  • Отчётность ожидается на этой неделе. Она может оказаться очень вдохновляющей с точки зрения размера денежного потока — акцию могут активно докупать.
  • Газ в Европе (TTF) с середины июля держится выше 600 $ /’000 м³, а с 12 августа — выше 700 $ /’000 м³. С учётом ослабления рубля это весьма позитивно для результатов за 3К26.
  • С точки зрения мультипликатора EV/EBITDA 26П дисконт к историческим значениям не самый высокий. Однако по мультипликатору P/E ситуация выглядит существенно интереснее.


ИСТОЧНИК ИДЕИ

Цена открытия
24 августа 2026
83,12 RUB
+37,26%
Текущая цена
online
114,09 RUB
Целевая цена
24 августа 2027
Не указана

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей