USDRUB: игра на повышение или как слабый рубль сделает ваш портфель крепче

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Драйверы:
Прекращение Минфином продаж валюты в рамках бюджетного правила
Нестабильность на Ближнем Востоке

Драйверы


Прекращение Минфином продаж валюты в рамках бюджетного правила
Нестабильность на Ближнем Востоке


Рубль реагирует ослаблением на внешние и внутренние события


На неделе курс российской валюты опустился более чем на два рубля к доллару США, показав самое сильное падение с начала года.


Важным событием стало прекращение Минфином продаж валюты в рамках бюджетного правила начиная с 6 марта. Оставшиеся продажи Банка России (на 4,6 млрд руб. в день) невелики. Второй фактор — ожидаемый пересмотр бюджетного ‌правила, а именно снижение цены отсечения на нефть. Это означает меньшие продажи валюты Минфином или вообще их отсутствие до конца года. Третьим фактором выступает нестабильность на Ближнем Востоке, которая привела к сильнейшему укреплению доллара к другим валютам за последнее время. Индекс доллара DXY уже прибавил за месяц 1,7%.


В итоге мы видим, что для рубля складывается «идеальный шторм». Единственным фактором поддержки в настоящее время остаются растущие цены на нефть при снижении дисконтов в марке «Юралс». Гарантий, что этот фактор продолжит действовать до конца года, нет.


Мы сохраняем прогноз по курсу доллара США к рублю на 2П26 на уровне 85–90, что дает в среднем 85 руб. за доллар в 2026 г.

Цена открытия
09 марта 2026
78.235 RUB
+0.32%
Текущая цена
online
78.485 RUB
+8.3%
Целевая цена
03 января 2027
85 RUB

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей