У инвесторов Сбера сузился спред

Тек. доходность
Могу заработать
Народный рейтинг
Акции Сбера показывают сильную нисходящую динамику, игнорируя все фундаментальные показатели. В такие моменты спред между обыкновенными и привилегированными акциям сужается. Но это временно, уверены КИТ-Финанс. Рекомендуют купить обычку и зашортить преф
Закрыта по тайм-ауту
-2,37 %
КИТ Финанс 18.01.2022
На фоне геополитической напряжённости между Россией и США, акции Сбера показывают сильную нисходящую динамику, игнорируя все фундаментальные показатели.

В такие моменты, спред между обыкновенными и привилегированными акциям Сбера сужается. После чего, он как правило, обычно расходится.



Дисконт между обыкновенными и привилегированными акциями объясняется, тем, что первые дают право голоса, поэтому оцениваются рынком выше. Кроме того, Сбер сегодня – это уже не только банк. Компания создает свою экосистему, которая будет монетизироваться через капитализацию (через мультипликаторы) и возможно в будущем через вывод активов на IPO. Обыкновенные, а не привилегированные акции будут в большей степени бенефициарами этих процессов.

В данный момент, спред находится на исторически низких значениях. Это дает возможность реализовать рыночно-нейтральную сделку: «купить» спред SBER/SBERP.

Для этого нужно купить обыкновенные акции Сбера и зашортить привилегированные акции. Мы таргетируем справедливый уровень спреда 1,10, что на 6,8% выше текущих значений.

Важно, что финансовый результат по этой сделке не зависит от направления динамики рынка: потенциал расширения спреда может быть реализован как при росте рынка, так и при его снижении.


Цена открытия
18 января 2022
1,03 RUB
-2,37%
Цена закрытия
18 января 2023
1,006 RUB

Инвесторы говорят

Отзывы наших пользователей