Стало известно, что 15 марта 2023 г. совет директоров Распадской даст рекомендации по распределению прибыли по результатам 2022 г.
В связи с тем, что материнская компания и основной акционер Evraz зарегистрирована в Великобритании, Распадская технически не может выплатить дивиденды.
Таким образом, мы ожидаем снижения котировок Распадской после заседания совета директоров до уровня поддержки в районе 243 руб.
Усилить давление на акции может финансовый отчёт за 2022 г., который выйдет завтра.
Доля экспортной выручки после санкций составляет 30-40%. При этом, ранее 68% выручки было от материнской компании Евраз. Таким образом, на фоне снижения цен на коксующийся уголь во II пол. 2022 г. после взлёта в I пол. 2022 г., ожидаем более слабые финпоказатели.
Также, на прибыль Распадской негативно могут повлиять рост себестоимости и увеличение логистических расходов.